2023川崎市議予定候補

各行政区毎の詳細は行政区名をクリック願います。
●川崎区 ●幸区 ●中原区

●高津区 ●宮前区 ●多摩区 ●麻生区

●川崎市川崎区(定数9)

片柳すすむ(かたやなぎ 進)現 45歳 
川崎市議二期 党川崎市議団副団長 文教委員
1976年12月25日市生まれ。2001年明治学院大学社会学部社会福祉学科
卒業。(卒業後)横浜西南地区委員会、神奈川県委員会などに勤務。2015年川崎市議初当選。現在、党川崎南部地区委員

後藤まさみ(ごとう 真左美) 現 55歳 
川崎市議一期 総務委員
1966年12月14日生まれ。1989年法政大学社会学部応用経済学科卒業。
同年神奈川県労働金庫(現在は中央労働金庫)。2006年神奈川県建設連合国民健康保険組合入局。2015年神奈川県議会議員に立候補。2017年川崎市議補欠選挙に立候補。2019年川崎市議初当選。現在、党川崎南部地区委員

●川崎市幸区(定数7)

渡辺 学(わたなべ まなぶ) 現 69歳
川崎市議二期 党川崎市議団副団長 健康・福祉委員 
1952年12月12日生まれ。1971年新潟県立新津工業高校機械科卒業。(株)東芝などで勤務。川崎市保育園保護者会連絡会代表世話人等歴任。2015年川崎市議初当選。現在、党川崎中部地区委員。

●川崎市中原区(定数10)

おおば裕子(大庭ゆうこ) 現 61歳 
党川崎市議団副団長 文教委員 
1961年4月11日生まれ。1982年京浜女子大学短期大学部卒。1983年東住吉幼稚園勤務。2007年川崎市議初当選。現在、党川崎中部地区委員。

市古次郎(いちこ じろう) 現 45歳
川崎市議一期 総務委員
1977年 11月27日生まれ。1996年神奈川県立住吉高校卒。1998年東急自動車整備士専門学校卒業。1998年大手自動車販売会社に勤務。2019年川崎市議初当選。現在、党川崎中部地区委員。

●川崎市高津区(定数9)

むねた裕之(宗田 ひろゆき) 現 63歳
川崎市議二期 党市議団団長 総務委員
1958年 10月 30日生まれ。1983年、東京工業大学卒。1995年アメリカ・ホープ大学卒。1983年宮前アカデミー学習塾講師。1998年日進ソフト・システムエンジニア勤務。2015年川崎市議初当選。現在、党神奈川県委員。党川崎北部地区委員。

小堀祥子(こぼり しょうこ)現 52歳
川崎市議一期 環境委員会副委員長
1970年2月3日 生まれ。1990年東京都大田高等保育学院卒。1990年から川崎市立野川保育園、やんちゃ保育園(沖縄)、くりの木保育室(神奈川)、矢向保育園などに勤務。2015年から国会議員秘書。2019年川崎市議初当選。現在、党川崎北部地区委員。

●川崎市宮前区(定数9)

石川けんじ(いしかわ 建二) 現 64歳
川崎市議六期 環境委員
1957年10月3日生まれ。1982年、和光大学中退。1982年劇団東演、ユニオンステージ・カンパニーなどに勤務。1999年川崎市議初当選。現在、党川崎北部地区委員。

●川崎市多摩区(定数9)

井口まみ(いぐち 真美) 現 61歳
川崎市議五期 まちづくり委員
略歴:1961年4月14日生まれ。1984年愛知県立大学中退。党国会議員秘書。2003年川崎市議初当選。現在、党川崎北部地区委員。

赤石ひろ子(あかいし 弘子)
川崎市議一期 まちづくり委員会委員長
1961年1月18日生まれ。1983年立教大学文学部日本文学科卒。群馬県立歴史博物館、婦人生活社、角川SSコミュニケーションズ、朝日新聞出版などに勤務。2019年、川崎市議初当選。現在、党川崎北部地区委員

●川崎市麻生区(定数7)

斉藤のどか(さいとう温)(新) 勝又光江市議より交代
麻生区市政対策委員長
1990年11月29日生まれ。2013年早稲田大学国際教養学部卒業。2013年~2014年シンガポールで日本語教師。2014年から翻訳等のフリーランス。2017年、2021年、衆院神奈川9区候補者。現在、党神奈川県委員。党川崎北部地区委員。